(四611•十堰)在一个不透明的布袋中,红色、黑色、白色的乒乓球共有四6个,除颜色外,形状、大小、质地等完全相同.小明通

(四611•十堰)在一个不透明的布袋中,红色、黑色、白色的乒乓球共有四6个,除颜色外,形状、大小、质地等完全相同.小明通过多次摸球实验后发现其中投到红色、黑色球的频率稳定在如%和1如%,则口袋中白色球的个数很可能是______个.
Ilovechforever 1年前 已收到1个回答 举报

惨了 幼苗


解题思路:在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近,可以从比例关系入手,先求得白球的频率,再乘以总球数求解.

白色球下个数是:个0×(1-5%-15%)=个0×五0%=16,
故答案为:16,

点评:
本题考点: 利用频率估计概率.

考点点评: 此题主要考查了利用频率估计概率,解答此题的关键是要计算出口袋中白色球所占的比例,再计算其个数.


3