红色布匹的长度是蓝色布匹的2倍.两匹布都用去60米后,剩下的红色布匹的长度是蓝色布匹的3倍,红色布匹原来有多长?

红色布匹的长度是蓝色布匹的2倍.两匹布都用去60米后,剩下的红色布匹的长度是蓝色布匹的3倍,红色布匹原来有多长?
网上也有类似题的答案,但我都觉得不是最佳的解答方案,孩子听不懂,
zsdfc1234 1年前 已收到6个回答 举报

zxnmfj 幼苗


二)红色布匹的长度是兰色布匹的2倍,两匹布都用去60米后,剩下的红色布匹的长度是兰色布匹的3倍,红色布匹原来有多少米?
设现在兰的是一份,则红的是三份,都加上60米后,红的是兰的二倍,兰的二倍就是二份加上60*2=120米
即红的三份加上60米等于兰的二份加上120米
说明一份是:60米
那么原来兰的是:60+60=120米,红的是:120*2=240米.
这道题说白了用方程做最好
多让您孩子学学方程,反正迟早要学
份数这一类问题越说越乱
至少目前看来我是最正确最详细的


2

金镜照ii 幼苗



设现在兰的是一份,则红的是三份,都加上60米后,红的是兰的二倍,即二份加上60*2=120米
也就是红的三份加上60米等于二份加上120米
说明一份是:60米
那么原来兰的是:60+60=120米,红的是:120*2=240米。


2

我是你的摇钱树 幼苗


蓝布:(60-60/3)/(1-2/3)=120
红布:120*2=240


2

成都黄土高坡 幼苗


(3x60-60)/(3-2)=120


1

wbs369 幼苗


首先,红为蓝的2倍,红用去60米后,若要保持原有的倍数,蓝须减少6O*2=120米,但现在蓝用60米,少用60米,而倍数又变为3倍,则说明多岀的一倍为60米,即用后的红为60米,所以原红为60+60=120米


0

tengjingshu418 幼苗


蓝布原来有:(3×60-60)÷(3-2)=120米,
红布原来有:120×2=240米。
剩下的红布是蓝布的3倍,两匹布都用去60米,红布减少60米,蓝布需减少60×3=180米,它们的差是180-60=120米,而它们的倍数差是3-2=1倍,用120÷1就得到蓝布的数量。
当然,这样的应用题给小学三年级的学生做,也是太为难它们了,不过学习了列方程解应用题后问题就会迎刃而...


0