原来的梯形面积是多少厘米?一个梯形下底是上底的2倍,上底再增加4cm,就可变成面积是96平方厘米的平行四边形.请列出算式

原来的梯形面积是多少厘米?
一个梯形下底是上底的2倍,上底再增加4cm,就可变成面积是96平方厘米的平行四边形.请列出算式,并解释说明.
迷失的海岛 1年前 已收到4个回答 举报

骑着姑娘看蜘蛛 幼苗


根据题目可知上底为4 如下
设上底为X则 X+4=2X 所以上底为4
下底为8
高为96/8=12
原来面积(4+8)*12/2=72


5

月影风林 幼苗


设梯形的上底为x,则下底为2x,高为h,
平行四边形的面积为2x*h=(x+4)*h,
解得x=4,所以96=8*h,所以h=12,
原来梯形的面积为s=(4+8)*12/2=72


2

浮生__若梦 幼苗


下底是上底的一半且下底增加4cm后与上底相同,可判断下底为8,上底为4。变成平行四边形后面积=8×高=96 ,所以高=12 。还有什么不明白吗?


2

wuyouren1978 花朵


假设:上底为x,高为Y,则可以得到:(x+4)*y=96,我们不知道下底是多少,但是我们从题目中可以得到,下底是上底的2倍,上底增加4cm,可以得到一个平行四边形,所以:x+4=2x,故:x=4,x=4,所以,Y=12,


1