求八上数学的复习提纲是人民教育出版社的,总共有5各章节:1.全等三角形 2.轴对称 3.实数 4.一次函数 5.整式的乘

求八上数学的复习提纲
是人民教育出版社的,总共有5各章节:1.全等三角形 2.轴对称 3.实数 4.一次函数 5.整式的乘除与因式分解 请挑重点的
腻花 1年前 已收到1个回答 举报

苏醒- 幼苗


第十一章 全等三角形复习 一、全等三角形 能够完全重合的两个三角形叫做全等三角形.一个三角形经过平移、翻折、旋转可以得到它的全等形. 2、全等三角形有哪些性质 (1):全等三角形的对应边相等、对应角相等. (2):全等三角形的周长相等、面积相等. (3):全等三角形的对应边上的对应中线、角平分线、高线分别相等. 3、全等三角形的判定 边边边:三边对应相等的两个三角形全等(可简写成“SSS”) 边角边:两边和它们的夹角对应相等两个三角形全等(可简写成“SAS”) 角边角:两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等(可简写成“ASA”) 角角边:两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等(可简写成“AAS”) 斜边.直角边:斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等(可简写成“HL”) 4、证明两个三角形全等的基本思路: 二、角的平分线: 1、(性质)角的平分线上的点到角的两边的距离相等. 2、(判定)角的内部到角的两边的距离相等的点在角的平分线上. 三、学习全等三角形应注意以下几个问题: (1):要正确区分“对应边”与“对边”,“对应角”与 “对角”的不同含义; (2):表示两个三角形全等时,表示对应顶点的字母要写在对应的位置上; (3):“有三个角对应相等”或“有两边及其中一边的对角对应相等”的两个三角形不一定全等; (4):时刻注意图形中的隐含条件,如 “公共角” 、“公共边”、“对顶角” 第十二章 轴对称 一、轴对称图形 1. 把一个图形沿着一条直线折叠,如果直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就叫做轴对称图形.这条直线就是它的对称轴.这时我们也说这个图形关于这条直线(成轴)对称. 2. 把一个图形沿着某一条直线折叠,如果它能与另一个图形完全重合,那么就说这两个图关于这条直线对称.这条直线叫做对称轴.折叠后重合的点是对应点,叫做对称点 3、轴对称图形和轴对称的区别与联系 4.轴对称的性质 ①关于某直线对称的两个图形是全等形. ②如果两个图形关于某条直线对称,那么对称轴是任何一对对应点所连线段的垂直平分线. ③轴对称图形的对称轴,是任何一对对应点所连线段的垂直平分线. ④如果两个图形的对应点连线被同条直线垂直平分,那么这两个图形关于这条直线对称. 二、线段的垂直平分线 1. 经过线段中点并且垂直于这条线段的直线,叫做这条线段的垂直平分线,也叫中垂线. 2.线段垂直平分线上的点与这条线段的两个端点的距离相等 3.与一条线段两个端点距离相等的点,在线段的垂直平分线上 三、用坐标表示轴对称小结: 在平面直角坐标系中,关于x轴对称的点横坐标相等,纵坐标互为相反数.关于y轴对称的点横坐标互为相反数,纵坐标相等. 点(x, y)关于x轴对称的点的坐标为______. 点(x, y)关于y轴对称的点的坐标为______. 2.三角形三条边的垂直平分线相交于一点,这个点到三角形三个顶点的距离相等 四、(等腰三角形)知识点回顾 1.等腰三角形的性质 ①.等腰三角形的两个底角相等.(等边对等角) ②.等腰三角形的顶角平分线、底边上的中线、底边上的高互相重合.(三线合一) 2、等腰三角形的判定: 如果一个三角形有两个角相等,那么这两个角所对的边也相等.(等角对等边) 五、(等边三角形)知识点回顾 1.等边三角形的性质: 等边三角形的三个角都相等,并且每一个角都等于600 . 2、等边三角形的判定: ①三个角都相等的三角形是等边三角形. ②有一个角是600的等腰三角形是等边三角形. 3.在直角三角形中,如果一个锐角等于300,那么它所对的直角边等于斜边的一半. 第十三章 实数知识要点归纳 一、实数的分类: 2、数轴:规定了 、 和 的直线叫做数轴(画数轴时,要注童上述规定的三要素缺一个不可), 实数与数轴上的点是一一对应的. 数轴上任一点对应的数总大于这个点左边的点对应的数. 3、相反数与倒数; 4、绝对值 5、近似数与有效数字; 6、科学记数法 7、平方根与算术平方根、立方根; 8、非负数的性质:若几个非负数之和为零 ,则这几个数都等于零. 二、复习方案二 1. 无理数:无限不循环小数 第十四章 一次函数 一.常量、变量: 在一个变化过程中,数值发生变化的量叫做 变量 ;数值始终不变的量叫做 常量 ; 二、函数的概念: 函数的定义:一般的,在一个变化过程中,如果有两个变量x与y,并且对于x的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与其对应,那么我们就说x是自变量,y是x的函数. 三、函数中自变量取值范围的求法: (1).用整式表示的函数,自变量的取值范围是全体实数. (2)用分式表示的函数,自变量的取值范围是使分母不为0的一切实数. (3)用寄次根式表示的函数,自变量的取值范围是全体实数. 用偶次根式表示的函数,自变量的取值范围是使被开方数为非负数的一 切实数. (4)若解析式由上述几种形式综合而成,须先求出各部分的取值范围,然后再求其公共范围,即为自变量的取值范围. (5)对于与实际问题有关系的,自变量的取值范围应使实际问题有意义. 四、 函数图象的定义:一般的,对于一个函数,如果把自变量与函数的每对对应值分别作为点的横、纵坐标,那么在坐标平面内由这些点组成的图形,就是这个函数的图象. 五、用描点法画函数的图象的一般步骤 1、列表(表中给出一些自变量的值及其对应的函数值.) 注意:列表时自变量由小到大,相差一样,有时需对称. 2、描点:(在直角坐标系中,以自变量的值为横坐标,相应的函数值为纵坐标,描出表格中数值对应的各点. 3、连线:(按照横坐标由小到大的顺序把所描的各点用平滑的曲线连接起来). 六、函数有三种表示形式: (1)列表法 (2)图像法 (3)解析式法 七、正比例函数与一次函数的概念: 一般地,形如y=kx(k为常数,且k≠0)的函数叫做正比例函数.其中k叫做比例系数. 一般地,形如y=kx+b(k,b为常数,且k≠0)的函数叫做一次函数. 当b =0 时,y=kx+b 即为 y=kx,所以正比例函数,是一次函数的特例. 八、正比例函数的图象与性质: (1)图象:正比例函数y= kx (k 是常数,k≠0)) 的图象是经过原点的一条直线,我们称它为直线y= kx . (2)性质:当k>0时,直线y= kx经过第三,一象限,从左向右上升,即随着x的增大y也增大;当k0,b>0; (2)k>0,b<0; (3)k>0,b=0 (4)k<0,b>0; (5)k<0,b<0 (6)k<0,b=0 一次函数表达式的确定 求一次函数y=kx+b(k、b是常数,k≠0)时,需要由两个点来确定;求正比例函数y=kx(k≠0)时,只需一个点即可. 5.一次函数与二元一次方程组: 解方程组 从“数”的角度看,自变量(x)为何值时两个函数的值相等.并求出这 个函数值 解方程组 从“形”的角度看,确定两直线交点的坐标. 第十五章 整式乘除与因式分解 一.回顾知识点 1、主要知识回顾: 幂的运算性质: am·an=am+n (m、n为正整数) 同底数幂相乘,底数不变,指数相加. = amn (m、n为正整数) 幂的乘方,底数不变,指数相乘. (n为正整数) 积的乘方等于各因式乘方的积. = am-n (a≠0,m、n都是正整数,且m>n) 同底数幂相除,底数不变,指数相减. 零指数幂的概念: a0=1 (a≠0) 任何一个不等于零的数的零指数幂都等于l. 负指数幂的概念: a-p= (a≠0,p是正整数) 任何一个不等于零的数的-p(p是正整数)指数幂,等于这个数的p指数幂的倒数. 也可表示为:(m≠0,n≠0,p为正整数) 单项式的乘法法则: 单项式相乘,把系数、同底数幂分别相乘,作为积的因式;对于只在一个单项式里含有的字母,则连同它的指数作为积的一个因式. 单项式与多项式的乘法法则: 单项式与多项式相乘,用单项式和多项式的每一项分别相乘,再把所得的积相加. 多项式与多项式的乘法法则: 多项式与多项式相乘,先用一个多项式的每一项与另一个多项式的每一项相乘,再把所得的积相加. 单项式的除法法则: 单项式相除,把系数、同底数幂分别相除,作为商的因式:对于只在被除式里含有的字母,则连同它的指数作为商的一个因式. 多项式除以单项式的法则: 多项式除以单项式,先把这个多项式的每一项除以这个单项式,再把所得的商相加. 2、乘法公式: ①平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2 文字语言叙述:两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差. ②完全平方公式:(a+b)2=a2+2ab+b2 (a-b)2=a2-2ab+b2 文字语言叙述:两个数的和(或差)的平方等于这两个数的平方和加上(或减去)这两个数的积的2倍. 3、因式分 因式分解的定义. 把一个多项式化成几个整式的乘积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解. 掌握其定义应注意以下几点: (1)分解对象是多项式,分解结果必须是积的形式,且积的因式必须是整式,这三个要素缺一不可; (2)因式分解必须是恒等变形; (3)因式分解必须分解到每个因式都不能分解为止. 弄清因式分解与整式乘法的内在的关系. 因式分解与整式乘法是互逆变形,因式分解是把和差化为积的形式,而整式乘法是把积化为和差的形式. 二、熟练掌握因式分解的常用方法. 1、提公因式法 (1)掌握提公因式法的概念; (2)提公因式法的关键是找出公因式,公因式的构成一般情况下有三部分:①系数一各项系数的最大公约数;②字母——各项含有的相同字母;③指数——相同字母的最低次数; (3)提公因式法的步骤:第一步是找出公因式;第二步是提取公因式并确定另一因式.需注意的是,提取完公因式后,另一个因式的项数与原多项式的项数一致,这一点可用来检验是否漏项. (4)注意点:①提取公因式后各因式应该是最简形式,即分解到“底”;②如果多项式的第一项的系数是负的,一般要提出“-”号,使括号内的第一项的系数是正的. 2、公式法 运用公式法分解因式的实质是把整式中的乘法公式反过来使用; 常用的公式: ①平方差公式: a2-b2= (a+b)(a-b) ②完全平方公式:a2+2ab+b2=(a+b)2 a2-2ab+b2=(a-b)2


4