已知向量a=(-2,3,2),b=(1,-5,-1),则ma+b与2a-3b相互垂直的充要条件为m=1713m=1713

已知向量a=(-2,3,2),b=(1,-5,-1),则ma+b与2a-3b相互垂直的充要条件为m=
17
13
m=
17
13
妹妹毁了洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

最游记启示录 幼苗


解题思路:判断向量垂直的方法是两向量的数量积为零,可以把向量的坐标代入也可以直接计算ma+b与2a-3b的数量积,但此题用后一种方法比较好.

∵(ma+b)(2a-3b)=0
∴2ma2-3mb+2ab-3b=0
又∵a2=17,b2=27,ab=-19
∴代入可得m=
17
13
∴ma+b与2a-3b相互垂直的充要条件为m=
17
13.

点评:
本题考点: 向量的数量积判断向量的共线与垂直.

考点点评: 空间向量在高考中没有直接考查只是借助于立体几何进行考查,因此空间向量只是一种解题工具.


2