120度、101kPa下,a mL由CO、CH4组成的混合气体在b mLO2中完全燃烧后,恢复到原温度和压强.

120度、101kPa下,a mL由CO、CH4组成的混合气体在b mLO2中完全燃烧后,恢复到原温度和压强.
若燃烧后气体体积缩小了a/4 mL,则a和b关系的数学表示式是______
foxbobo 1年前 已收到1个回答 举报

wujing5 幼苗


120度、101kPa下水为气态,由CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O可以看出,该反应前后气体体积不变,体积减小是由于2CO + O2 = 2CO2,该反应减小的体积即参加该反应的氧气的体积,为a/4 mL,所以CO为a/2 mL.CH4为a/2 mL,由燃烧的方程式可计算出氧气至少为a + a/4 = 5a/4,故b≥5a/4.
本题为2005年北京理综高考题.


8