求下列函数极值y=x^4-8*x^3+18*x^2-1

ansonyao 1年前 已收到2个回答 举报

gry3000 花朵


y'=4x³-24x²+36x=0
4x(x²-6x+9)=0
x²-6x+9=(x-3)²>=0
所以x=0
所以x=0是极小值点
所以极小值=-1


8

heavenzhangchun 幼苗


直接求导数等于零,就得到极值点了,带到原函数就得到极值了


2