甲数是乙数的六倍,若两数各增加30,则甲数是乙数的3倍,求甲乙两数

矛矛与盾盾 1年前 已收到5个回答 举报

火柴小天堂1985 花朵


如果乙数增加30,甲数增加30*6,则增加后甲数任然是乙数的6倍.由于少增加30*6-30=150,结果甲数是乙数的3倍,少了6-6=3倍.
所以增加后的乙数是(30*6-30)÷(6-3)=150÷3=50.增加前乙数是50-30=20
增加后的甲数是50*3=150.增加前甲数是150-30=120


9

yy以 幼苗


甲120,乙20
设乙为X,则甲6X
6X+30=3(30+X)
X=20


2

wangzhengwei78 幼苗


甲X 乙Y
X=6Y X+30=3(Y+30) X=120 Y=20


2

zmz203 幼苗


设乙数为x,甲数则为6x,
由题意列出方程:6x+30=3(30+x)
解得,甲为120,乙为20.


1

曲一文 幼苗


设甲乙两数分别为:x、y
x=6y,x+30=3(y+30)
解得,x=120 y=20


0