足球以8米/秒的速度飞来……求足球的平均加速度

足球以8米/秒的速度飞来……求足球的平均加速度
足球先以8米每秒的速度飞来,被运动员在0.02秒内以12米/秒的速度向反方向提出.设足球的初速度方向为正方形,求足球的平均加速度.
0.0 能稍微帮忙讲解一下最好.
lihua8062 1年前 已收到1个回答 举报

ll8960 幼苗


a=(v-v0)/t=(-12-8)/0.02=-1000n/s^2
答:足球的平均加速度为1000n/s^2,方向与初速度的方向相反.


1