高中化学中 就是写电子式的时候 共用电子对的个数怎么求?

高中化学中 就是写电子式的时候 共用电子对的个数怎么求?
是有什么公式么?我记得好像是有的
6bata 1年前 已收到1个回答 举报

夏之湖 幼苗


以二氧化碳为例先弄清楚每个原子最外层电子数C: 4 O:6 所以二氧化碳的最外层电子数总和为4+6*2=16个 而C O都是要8个电子达到稳定需要8*3=24个 所以共用电子对就是(24-16)÷2=4对


12