化学平衡常数k为什么与反应平衡的移动无关啊,k越大不是反应进行的越完全啊,那如果反应方向向正反应方向移动,不是反应完全了

化学平衡常数k为什么与反应平衡的移动无关啊,k越大不是反应进行的越完全啊,那如果反应方向向正反应方向移动,不是反应完全了吗,那不是有关了吗
在职2 1年前 已收到3个回答 举报

娜是最棒棒 幼苗


K越大的确反应进行得更彻底,所以化学平衡与K有关,但K与化学平衡的移动无关.
注意上面两句话的区别“化学平衡”和“化学平衡的移动”.
当化学平衡被打破,浓度商Q≠K.在重建平衡的过程中,反应物和生成物浓度改变,使Q发生改变,直到Q=K,建立新的动态平衡.整个过程中改变的是浓度商Q而不是平衡常数K,所以说K与化学平衡的移动无关,平衡移动不影响K值.


2

ipaq_3630 花朵


A+B=C+D,K=CD/AB
反应正向移动一定是气体浓度发生了改变,使得CD/AB达到新平衡的时候,又有CD/AB=K


3

summerjob 幼苗


只和温度有关


1