写出下列命题的“ p”命题,并判断它们的真假。

写出下列命题的“ p”命题,并判断它们的真假。
(1)p: x,x +4x+4≥0;(2)p: x,x -4=0。
小楼寒 1年前 已收到1个回答 举报

方斯 花朵


1) p: x,x +4x+4<0。因为x +4x+4=(x+2) ≥0恒成立,所以“ p”命题为假命题;(2) p: x,x -4≠0,因当x=2时,2 -4=0,所以“ p”命题为假命题。 (1) p: x,x +4x...


8