一个最简分数,若分子加上1,就能约成 3 4 ;若分子减去1,就能约成 1 2 ,这个最简分数是______.

shuilou3 1年前 已收到1个回答 举报

wing-2008 花朵


3 4 = 6 8 , 1 2 = 2 4 = 4 8 ,6-1=5,4+1=5,因此,这个最简称分数的分子是5,分母是8,即这个最简分数是 5 8 ;故答案为: 5 8...


4