把两个棱长都是三厘米的正方体拼成一个长方体这个长方体的表面积是多少体积是多少?

tangchianhui 1年前 已收到2个回答 举报

哭的很HAPPY 幼苗


2个棱长为3的正方体拼成的长方体
是一个3*3*6的长方体
确定这一点之后
那么求表面积 体积 只是公式计算问题
V=3*3*6=54 立方厘米
S=3*3*2+3*6*2+3*6*2 = 90平方厘米


7

bluerainpr 幼苗


3+3=6(厘米) 3*6*4+3*3*2=90(平方厘米) 3*3*6=54(立方厘米)
答。。。。。。。希望你采纳


0