在平面直角坐标系的X轴上按某种规律吧有点A1(16,0),A2(8,0)A3(4,0).在y轴上按另一种规律

在平面直角坐标系的X轴上按某种规律吧有点A1(16,0),A2(8,0)A3(4,0).在y轴上按另一种规律
有点B1(0,1),B2(0,3)B3(0,9)...0的坐标为原点,连接A1 B1 A2 B2 A3 B3...可得三角形OA1B1 OA2B2 OA3B3 回答下列问题 (1)写出点A5 B5 An Bn的坐标 (2)分别写出三角形OA1B1 OA2B2 OA3B3的面积 (3)根据以上规律直接写出三角形OAnBn的面积
snoopyooo 1年前 已收到1个回答 举报

1258630 春芽


1.An(32*0.5^n)Bn(3^n-1)
2.略
3.S=0.5*x*y=16*1.5^n*3^n-1


3