科学家为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经过4s收到回波信号,海洋中该处深度是______m. (

科学家为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经过4s收到回波信号,海洋中该处深度是______m. (声音在海水中传播速度是1500m/s)
poponing520 1年前 已收到4个回答 举报

killuasy 幼苗


解题思路:当向海底垂直发射超声波,收到回波信号时,实际上超声波走了从此处到海底两倍的路程.

根据回波信号的路线,该处到海底经过的时间为4s÷2=2s,
所以该处到海底的距离为S=vt=1500m/s×2s=3000m,
故答案为:3000.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题主要考查了如何利用回波信号测量距离.


6

吴杰地 幼苗


你好笨呀 o(∩_∩)o...哈哈这么简单的问题都不会 o(∩_∩)o...哈哈


2

大ee168 幼苗


(1500*4)/2=3000(m)


0

芙妹与侯哥 幼苗


4*1500*2=12000.很简单,时间*速度=路程再*2,(因为要反射回来,所以一来一回乘以2).


0