已知抛物线y=-x²+(k-1)x+k+2与x轴交A,B,且A在x轴的负半轴上,B在x轴的正半轴上,BO=5A

已知抛物线y=-x²+(k-1)x+k+2与x轴交A,B,且A在x轴的负半轴上,B在x轴的正半轴上,BO=5AO,求抛物
山野ff 1年前 已收到1个回答 举报

淘河天下 幼苗


∵BO=5AO,∴设OA=a,即—x=a,则OB=5a,即x=5a,a>0,
由X1+X2=-5+5a=4a X1×X2=-a×5a=-2a²
2(k-1)=4a ①
-(k+2)=-5a² ②
由 ①得k=2a+1③,由③代入② 中,得—(2a+1+2)= —5a,
即5a—2a—1=0,解得a=1或a= —(舍去),
∴a=1,∴k=2×1+1=3,
∴抛物线的解析式为y= —x+4x+5.


9