高一化学标准状况下,56L氯化氢气体溶于水配成200L盐酸,求:(1):盐酸的物质的量浓度(2):若将此盐酸稀释成2L,

高一化学
标准状况下,56L氯化氢气体溶于水配成200L盐酸,求:
(1):盐酸的物质的量浓度
(2):若将此盐酸稀释成2L,计算稀释后溶液的物质的量浓度
要详细的解答步骤,答得好给加分!在线等!
瓜瓜_777 1年前 已收到1个回答 举报

jsyccat 幼苗


200L?是200mL吧.
1.n(HCl)=V/Vm=56/22.4=2.5mol
c(HCl)=n/V=2.5/0.2=12.5mol/L
2.n(HCl)=2.5mol
c(HCl)=n/V=2.5/2=1.25mol/L


7