大学物理标准误差这么算的?用千分尺测量一物体的厚度,数据如下:2.554、2.554、2.554、2.556、2.555

大学物理标准误差这么算的?
用千分尺测量一物体的厚度,数据如下:2.554、2.554、2.554、2.556、2.555、2.556、2.554、2.554、2.553、2.555.试计算其平均值、标准误差,并表示出结果
ting412 1年前 已收到1个回答 举报

人要及时行乐 幼苗


先求数学期望:E=(x1+x2+...+xn)/n=2.5545
再求均方差:√{((x1-E)²+(x2-E)²+...+(xn-E)²)/(n-1)}=0.000971825


8