一道关于最大面积的数学题一花圃用16M长的材料做一个矩形天窗的窗框,问怎样用料才能使天窗的透气面积最大?并求出最大面积.

tuanyuantuanyuan 1年前 已收到2个回答 举报

gedijiu 幼苗


设矩形一条边为x,则另一条边为(16-2x)/2=8-x
矩形面积S=x*(8-x)
S


2

paljoso 幼苗


设矩形的两边分别为X,Y,
2(X+Y)=16
求X*Y的最大值,
即求X*(8-X)的最大值
令X*(8-X)=0,X=0或者X=8


2