这道 求哪位大神告诉我某影剧院第一排有m个座位,后面每一排均比前一排多1个座位,用代数式表示第n排的座位数.若该影剧院一

这道 求哪位大神告诉我
某影剧院第一排有m个座位,后面每一排均比前一排多1个座位,用代数式表示第n排的座位数.
若该影剧院一共有30排座位,第一排有16个座位,试计算该影剧楼一共可容纳多少位观众?
没财富啦 只能没悬赏 对不起啦 !
FBI密探 1年前 已收到1个回答 举报

pinetree2008 幼苗


(1)m+n-1 (2)m+m+1+m+2+m+3+...+m+29=30×16+14×(1+29)+15=915


8