已知曲线C是到定点P(2,-1的距离等于3的点的轨迹.(1)求曲线C的方程.(2)过点B(5,4)作...

已知曲线C是到定点P(2,-1的距离等于3的点的轨迹.(1)求曲线C的方程.(2)过点B(5,4)作...
已知曲线C是到定点P(2,-1的距离等于3的点的轨迹.(1)求曲线C的方程.(2)过点B(5,4)作直线l,且直线l与曲线C有且只有一个交点,求直线l的方程,
小可爱DLF 1年前 已收到5个回答 举报

wcf88588 幼苗


设C(x,y)由题知
(1 ) 由题知x-2)^2+(y-1)^2=9
(2) 设直线y=k(x-5)+4代入得
(x-2)^2+[k(x-5)+4-1]^2=9
由题知[4+10k^2-10k]^2-4[(1+k^2)(25k^2-50k+20)]=0
解得k=8/15
直线方程:y=8/15x+4/3


2

089983 幼苗


(1)由题意得:该曲线为圆,故设方程(x-a)的平方+(y-b)的平方=r的平方,由画图得:圆心为(2,-1),半径为3,故代入得:(x-2)的平方+(y+1)的平方=9


2

funny84 幼苗


1.(x-2)^2+(y+1)^2=9
2.由题意可知直线l为c的切线,设切点坐标为(x0,y0)
(x0-2)^2+(y0+1)^2=9
(4-y0)/(5—x0)*(—1—y0)*(2—x0)=—1


2

rio_sonic 幼苗


(1)C是圆(x-2)^2+(y+1)^2=9
(2)取直线上一点M(x,y)由于直线经过B
故设y=a(x-5)+4 P到直线的距离为3 |2a+4-5a+1|/(a^2+1)^(1/2)=3
所以a=8/15 即直线为y=8/15x+4/3
另外 还有直线x=5


2

刘南帅 幼苗


(1)C是圆心P半径3的圆
(x-2)^2+(y-1)^2=9
(2)据题意直线L与圆C相切
作图观察B与C的位置关系,得到第一条切线L1: x=5
通过三角函数关系可得L2斜率8/15,又L2通过B(5,4),得L2:y=8/15x+4/3


2