某30肽被水解成1个8肽、2个6肽,则这些短肽中游离的氨基总数的最小值及肽键总数依次是

某30肽被水解成1个8肽、2个6肽,则这些短肽中游离的氨基总数的最小值及肽键总数依次是
17
guozhaocheng 1年前 已收到1个回答 举报

moviename 幼苗


游离的氨基总数最小值是在不考虑R基中的氨基情况下而言的,所以游离的氨基仅存在于肽链的一端,几条肽链就至少有几个氨基
题中1个8肽、2个6肽,共3条肽链,所以游离氨基的最小值是3.
肽键数=氨基酸数-肽链数,且几个氨基酸脱水缩合就形成几肽
所以肽键数=(8+6+6)-3=17


2