(2013•天桥区二模)方程[3/x−1=2x+1]的解为______.

nodkkk 1年前 已收到1个回答 举报

傻到等oo 幼苗


解题思路:分式方程两边乘以(x+1)(x-1)去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:3(x+1)=2(x-1),
去括号得:3x+3=2x-2,
解得:x=-5,
经检验x=-5是分式方程的解.
故答案为:x=-5

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


10