(2014•海陵区一模)汽车的散热器用水作冷却剂是因为______.发动机开始工作一段时间后,散热器中水的内能会增加,这

(2014•海陵区一模)汽车的散热器用水作冷却剂是因为______.发动机开始工作一段时间后,散热器中水的内能会增加,这是通过______方式来改变内能的.已知散热器中水的质量为5kg,水的温度升高10℃时吸收的热量是______J,这相当于完全燃烧______m3的天然气放出的热量.[c=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为8×107J/m3].
wyslwx 1年前 已收到1个回答 举报

xh127 幼苗


解题思路:①水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多.
②利用热量的计算公式Q=cm△t和水的质量、升高的温度、比热容已知的条件,即可计算出水吸收的热量.
③利用公式Q=Vq可计算需要燃烧天然气的体积.

水的比热容最大,降低相同温度吸收热量多,所以利用了水的比热容较大的性质.
汽车散热器是通过水等冷却液的循环使得温度降低,内能减小,它的内能变化实质是通过热传递的方式改变的.
根据吸热公式Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×10℃=2.1×105J.
由Q=Q=Vq可得,
相当于完全燃烧天然气的体积V=
Q放
q=
2.1×105J
8×107J/m3=2.625×10-3m3
故答案为:水的比热容较大;热传递;2.1×105;2.625×10-3

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 考查了水的比热容的特点以及应用.热量的计算需要学生牢固掌握热量的计算公式.


4