2013海淀一摸物理23题.第三问我的思路是这样的,分析速度从20到5的过程,设一个存在于整个状态的等效阻力f根据冲量I

2013海淀一摸物理23题.

第三问我的思路是这样的,分析速度从20到5的过程,设一个存在于整个状态的等效阻力f

根据冲量I=(mg-f)t=m(20-5) t=3s 代入可得等效的平均阻力f=400N 然后根据能量守恒 mgh-fh=1/2m(400-25) 可得h=37.5 w=fh=15000J 不论是下降高度h 还是做功都和读图的结果相差甚远,想知道错在哪了?


立宗文林 1年前 已收到1个回答 举报

山竹无心 幼苗


我觉的能量守恒中的阻力做的功W=fh这个公式只适用于恒力做的功,但是明显f是个时刻变化的力,这个公式是不能用的,若你学了微积分就会知道W=∮fdh,W表示的是f-h曲线与坐标轴围成的面积,你前面用的动量定理求的平均阻力...

1年前 追问

9

立宗文林 举报

fǹᴩ˶һЧfΪfǺ㶨ġЧͬĻͿԴ

举报 山竹无心

˵˰㻹ûҵ˼Ǹڶft=mV,fǵЧЧ˼DZʾʱtڵƽЧЧW=fhеĵЧѽҪĵЧӦöܶf(Ч)1=(1/2mv2-1/2mv'2)/h еĵЧӦö f(Ч)2=(mv-mv')/t f(Ч)1 f(Ч)2,(1/2mv2-1/2mv'2)/h =(mv-mv')/t htĹϵ֪Dzж