一个小小的证明(大神来)设a,b,c分别为自然数(a不等于0),这一个9位数abcabcabc的因数都有333667,为

一个小小的证明(大神来)
设a,b,c分别为自然数(a不等于0),这一个9位数abcabcabc的因数都有333667,为甚!
zuotian1983 1年前 已收到4个回答 举报

pingyanghu 幼苗


abcabcabc=a*10^8 +a*10^5+a*10^2 +b*10^7+b*10^4+b*10+c*10^6+c*10^3+c
=a*10^2(10^6+10^3+1)+b*10(10^6+10^3+1)+c(10^6+10^3+1)
=(10^6+10^3+1)(100a+10b+c)
显然 (10^6+10^3+1) 有因数333667
所以abcabcabc 都有因数333667


6

好运福来 果实


abcabcabc=abc*1001001=abc*3*333667
所以得证


2

linmingxxx 幼苗


什么题坑爹啊


1

马元元 精英


abcabcabc
=abc×1001001
=abc×3×333667
所以因数都有333667


0