已知|a-1|+|ab-2| =0求下列式子值.1|ab + 1 |(a+1)(b+1)+ 1|(a+2)(b+2).1

已知|a-1|+|ab-2| =0求下列式子值.1|ab + 1 |(a+1)(b+1)+ 1|(a+2)(b+2).1|(a+2014)b+2014(|)为分号
求求你们了.我明天要上学啊.熬夜啊.急,我的命在你们手啊.
13。是三分之一。谢谢求求你们
653257211 1年前 已收到1个回答 举报

闪动西西 幼苗


由|ab-2|+|a-1|=0得:
ab-2≥0
a-1≥0
故只有
ab-2=0
a-1=0
解得:a=1 b=2
所以
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2011)(b+2011)
=1/2+1/(2·3)+1/(3·4)+.+1/(2012·2013)
=(2-1)/2+(3-2)/(2·3)+(4-3)/(3·4)+.+(2013-2012)/(2012·2013)
=1-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/2012-1/2013)
=1-1/2013
=2012/2013


7