质量为M的物体从静止开始以2g的加速度竖直向下加速运动距离H则重力势能机械能重力势能有什么变化?说明理由和计算过程

biggio1994 1年前 已收到4个回答 举报

口袋里的零钱 幼苗


因为向下加速运动距离为H (默认初始点为零点 即重力势能在该处为0 )
所以重力势能减少mgH
物体的动能Ek=1/2mv^2=1/2m*4gH=2mgH 所以动能增加2mgH
机械能E=Ek+Ep=2mgH-mgH=mgH


10

芝华士得加冰 幼苗


重力势能和物体的垂直距离有关,物体向下运动了H,其重力势能就减少了MgH,由于物体是以加速度为2g运动,那么该物体除了受重力作用必定还受到一个外力F=Mg,机械能的增加就是该外力做功为MgH,所以物体的机械能增加了MgH


2

i71314 幼苗


重力势能减少MgH,机械能增加MgH。理由2g意味着有一个g是外力造成,都是学理的应该不用我演算了吧


2

Goingneed 幼苗


这个题有点问题
能量守恒可知
重力势能减少量+力做功=动能


2