在一个六边形纸片内有60个点,以这60个点和六边形的6个顶点为顶点的三角形,最多能剪出______个.

陈必晟 1年前 已收到1个回答 举报

n1003 春芽


解题思路:设正六边形内有n个点,n=1时,有6个三角形,每增加一个点,就增加2个三角形,n个点最多能剪出6+2(n-1)=2n+4个三角形.据此即可解答问题.

设正六边形内有n个点,n=1时,有6个三角形,以后每增加一个点,就增加2个三角形,
所以n个点最多能剪出6+2(n-1)=2n+4个三角形.
当n=60时,可以剪出三角形:2×60+4=124(个),
答:最多能剪出 124个.
故答案为:124.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 此题也可以这样解答:设最多能剪x个小三角形,则这些小三角形的内角和是180°x.换一个角度看,汇聚到正六边形六个顶点处各角之和为4×180°,故这些小三角形的内角总和为60×360°+4×160°.于是180°x=60×360°+4×180°,解得x=124.


3