列方程解下面各题.(1)一个数的30%比这个数的50%少24,这个数是多少?(2)0.375的20%相当于一个数的60%

列方程解下面各题.
(1)一个数的30%比这个数的50%少24,这个数是多少?
(2)0.375的20%相当于一个数的60%,这个数是多少?
平原一号 1年前 已收到4个回答 举报

想不出来抽支烟4 幼苗


1.设这个数为x
50%X-30%X=24
20%X=24
X=120
2.设这个数为X
0.375*20%=60%X
0.075=60%X
X=0.125


8

tomsun81 幼苗


24/(50%-30%)=120
3/8*20%/60%=0.125
顺便问一下,你真不会做?


0

黄兽 幼苗


24/(50%-30%)=120
3/8*20%/60%=0.125


0

bbk_bbk 幼苗


24/(50%-30%)=120
3/8*20%/60%=0.125


0