如果直线ax+2y+2=0与直线3x-y-2=0平行,那么实数a等于(  )

如果直线ax+2y+2=0与直线3x-y-2=0平行,那么实数a等于(  )
A. -6
B. -3
C.
3
2

D. [2/3]
nilinili 1年前 已收到2个回答 举报

津城津事 花朵


解题思路:根据它们的斜率相等,可得 [−a/2]=3,解方程求a的值.

∵直线ax+2y+2=0与直线3x-y-2=0平行,
∴它们的斜率相等,∴[−a/2]=3,∴a=-6.
故选A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两直线平行的性质,两直线平行,斜率相等.


2

木子召 幼苗


ax+2y+2=0
y=(-a/2)x-1
3x-y-2=0
y=3x-2
∴(-a/2)×3=-1
a/2=1/3
a=2/3


0