将一批苹果装箱,如果装50箱,还剩这批苹果的60%;如果装80箱,还剩900个.这批苹果一共有(  )个.

将一批苹果装箱,如果装50箱,还剩这批苹果的60%;如果装80箱,还剩900个.这批苹果一共有(  )个.
A. 1000
B. 1250
C. 2500
D. 2800
胡秋菊 1年前 已收到1个回答 举报

思念一生 幼苗


解题思路:先把这批苹果的总箱数看成单位“1”,装50箱就是装了总箱数的1-60%,用除法求出总箱数;总箱数减去80箱就是后一种方法剩的箱数,再用900除以剩的箱数就是每箱苹果的个数,每箱的个数乘总箱数就是一共的个数.

50÷(1-60%),
=50÷40%,
=125(箱);
900÷(125-80)×125,
=900÷45×125,
=20×125,
=2500(个).
答:这批苹果一共有2500个.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是求出总箱数,以及求出每箱苹果的个数;用总箱数乘每箱的个数即可.


9