如果一个数的小数点向左移动了一位,比原来减少了0.9.那么这个数是多少?

fisher120 1年前 已收到3个回答 举报

梧桐雨_木头 幼苗


设原来数字为X
又因为小数点向左移一位就是数字减少为原来的十倍
所以现在该数字为0.1X
由题意得X-0.1X=0.9
解出X=1


1

yuyexg 花朵


由题意:
向左移就是缩小为原来的10分之1

所以:
原数=0.9÷(1-0.1)=1

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~...


2

zidun 幼苗


你好,从这里可以看出这个数扩大了10倍。
算式:0.9/【1-0.1】=1
祝你学习进步。望采纳,谢谢!!!!


0