一道数学题!快点!我要交作业的!

一道数学题!快点!我要交作业的!
服装店购进300件大衣,开始时比进价贵220卖出,后来又以160元卖出,这批大衣全部卖出后赚了5960元.原来卖出多少件?
宏一弟子 1年前 已收到5个回答 举报

alexming 幼苗


设原价x元 刚卖y件
300x+5960=(220+x)*y+160*(x-y)
300x+5960=220y+xy+160x-160y
5960=220y+xy-140x-160y
5960=60y+xy-140x
5960=60y+(140-y)x
5960=?


2

飞红流泻 幼苗


少条件
这样只能列算是,算不出结果


1

das1234 幼苗


说得没错,你可以设进价为X,原来卖出Y件,但只能列出一个不定方程,解不出来


0

雪莲1234 幼苗


设进货价为A,开始卖了x件,后来卖y件
x+y=300..........(开始和后来卖的总数为300)
200x+(160-a)y=5960...........(如果以160卖出有得赚,两次比进货价高的卖出就是赚的)
(a+220)x+160y=a(x+y)+5960..........总价
你会解方程吗?多元方程组???你老师也为难你了..........(自...


0

蝶泠 幼苗


(a+220)x+160(300-x)-300a=5960
a为进价,x为开始买的


0