牧羊人赶一群羊过10条河,每过一条河时都有一半的羊掉入河中,每次都捞上3只,最后还剩6只,原来有多少只羊

jswjhjy 1年前 已收到5个回答 举报

一苇之舟 幼苗


过第10条河的时候:6-3=3 (只)3 *2=6(只)
过第9条河的时候 :6-3=3(只)3*2=6(只)
.
彼此类推 不管怎么算 还是6只羊
所以原来有6只羊


8

wo8551361 幼苗


26只吧


3

JJ-CC 幼苗


6只
假设总共有X只羊
第一次过河之后剩下:X/2 + 3 只;
第二次过河之后剩下:(X/2 + 3)/ 2 +3只;
第三次过河之后还剩下:((X/2 + 3)/ 2 +3)/2 + 3 只;




第十次过河的时候还剩下:X/2^10 + 3/2^9 + .............3/2^0 只 = 6 只;...


2

mihudo 幼苗


6只。


1

紫玫儿 幼苗


6只羊。

用倒推法:
过10条河前有:(6-3)*2=6只
过9条河前有:(6-3)*2=6只
。。。
以此类推,开始时有6只。


0