要第7节里 物质在水中的溶解(三)的答案

无敌柳叶刀 1年前 已收到1个回答 举报

wu32303 幼苗


1、5 2、20% 3、0.5 4.5 4、2.5 50毫升 47.5 5、C 6、C 7、A
8、1千克*0.9%=0.009千克=9克
9、(1)、100克*1%=1克
(2)、溶液质量:5700克+100克=5800克
溶质的质量分数:1/5800*100%=0.0172%
(3)0.0172%*100克=0.0172克
m浓=ρ1ν1=1.84克/厘米3*5毫升=9.2克
m水=ρ2ν2=1克/厘米3*25毫升=25克
溶质的质量分数=[m浓*98%/(m浓+m水)]*100%=26.4%
m水=ρν=1克/厘米3*2升=1克/厘米3*2000厘米3=2000克
设高锰酸钾为X克.
[X/(X+2000克)]*100%=0.1%
100X=0.1X+200克
99.9*X=200克
X=2.0克
答:加入2.0克高锰酸钾.


4