能源问题是人类社会面临的重大课题,H2、CO、CH3OH都是重要的能源物质,它们的燃烧热依次为-285.8kJ•mol-

能源问题是人类社会面临的重大课题,H2、CO、CH3OH都是重要的能源物质,它们的燃烧热依次为-285.8kJ•mol-1、-282.5kJ•mol-1、-726.7kJ•mol-1.已知CO和H2在一定条件下可以合成甲醇CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l).则CO与H2反应合成甲醇的热化学方程式为(  )
A.CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=+127.4 kJ•mol-1
B.CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-127.4 kJ•mol-1
C.CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-127.4 kJ•mol-1
D.CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=+127.4 kJ•mol-1
sososocool 1年前 已收到1个回答 举报

RainyLVson 幼苗


解题思路:分别写出CO、H2、CH3OH热化学方程式后,根据盖斯定律就可得出要求的热化学方程式及反应热,分析判断.

CO燃烧的热化学方程式:CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g)△H=-282.5 kJ•mol-1
H2燃烧的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8×2 kJ•mol-1
CH3OH燃烧的热化学方程式:CH3OH(l)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.7 kJ•mol-1
将①+②+(-③)可得:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-127.4KJ•mol-1
故选B.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了燃烧热的概念、热化学方程式的书写和盖斯定律,应注意燃烧热的概念指的是生成液态水,题目难度中等.


10