水是一切生物体的最基本组成成分.

水是一切生物体的最基本组成成分.
(1)人每天都要补充一定量的水以维持体内水分的平衡.如果一个成年人每天吃含水750mL的食物,并通过氧化食物产生约350mL水,每天以尿、汗、呼气的大便等形式排出体外的水分别是1700mL、500mL、400mL、150mL,那么一个成年人每天需要补充多少水?
(2)假设每个水龙头每秒漏1滴水(20滴水为1mL),试计算一昼夜漏的水的体积最少能供上上述多少个人补水.
湖岩乱雨 1年前 已收到1个回答 举报

32utivboenujvs 花朵


解题思路:(1)根据水在人体内消耗量与人体需要补水的量之间的差来计算.
(2)根据水龙头1s滴1滴水,计算一昼夜滴水多少滴合多少毫升,保护水资源与日常生活实际相联系,进行解答本题.

(1)据题意,一个成年人在上属情况下需要补充的水量为=排出体外的水-(所吃食物中含有的水+氧化食物产生的水)=(1700mL+500mL+400mL+150mL)-( 750mL+350mL)=1650mL
答:一个成年人在上面的情况下需要补充1650mL水.
故答案为:1650mL.
(2)根据水龙头1s漏1滴水,一昼夜漏水量为 1×60×60×24=86400滴,因20滴为1mL,86400÷20=4320mL,可供一个成年人补充水分的天数=4320mL÷1650mL/天=2.6天.
故答案为:2.6天.

点评:
本题考点: 保护水资源和节约用水.

考点点评: 本题考查学生根据保护水资源的做法与日常生活实际情况进行分析解题的能力,并用实际行动节约用水.


2