商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个

商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是(  )千克.
jerry-- 1年前 已收到7个回答 举报

刺鬼艾ee 幼苗


解题思路:根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.

15+16+18+19+20+31=119(千克),
两人共买走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
一人买走的重量是:15+18=33(千克),
另一人买走的总量是:16+31+19=66(千克);
答:剩下的一箱货物重20千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析出两位顾客买走的总重量是3的倍数,然后再将六个数相加除以3,结果有余数,就找那箱除以3是与余数相同的,也就是商店剩下的一箱货物.


4

逐欲天下 果实


已知一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍
说明买走的数量是1+2=3的倍数
15+16+18+19+20+31=119
119÷3=39余2
那么余下的一箱,除以3的余数也是2
20÷3=6余2
所以剩下的是20千克


3

穿过茂密的白桦林 幼苗


20千克


3

洞箫子 幼苗


剩下的是20千克


2

huohua85 果实


一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍
那么这五箱的重量之和是3的倍数
六箱总重=15+16+18+19+20+31=119千克
只有减少20千克,才能被3整除
所以剩下的一箱货物是20千克


1

町田周三 幼苗


去掉这一箱 剩下的5个数之和肯定能被3整除 15、18去掉 还剩下 16 19 20 31 任取3个数相加能整除3 推理得到 只有一种可能 16+19+31 所以 剩下的一箱重20kg


1

gzj1974 幼苗


20千克
按照题义,一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,则买走的五箱货必须能被3整除
代入法试试就能知道,余下一箱货物是20千克
一个顾客买走货物为:15+18=33
另一个为:16+19+31=66


1