在正方形的广场四周装彩灯,四个角上都装一盏,每边装25盏,问这个广场一共需装彩灯多少盏?

yjkis 1年前 已收到2个回答 举报

花无缺2003 幼苗


解题思路:这个问题可以看做是空心方阵问题:根据四周点数之和=每边点数×4-4即可计算所需要的彩灯盏数.

25×4-4,
=100-4,
=96(盏);
答:这个广场一共需要彩灯96盏.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵中四周点数之和=每边点数×4-4的计算应用.


6

楼还 幼苗


共96盏 画张图,每边画25盏灯,然后告诉孩子四个角上的灯重复了所以是25*4-4=96(盏)


2