体积都是1立方分米两个正方体木块,第一个分成18快,第二个分成12快,各取一块,两块的体积差多少?

旧版yy 1年前 已收到4个回答 举报

liuqiyun7 幼苗


第一个分成18快,每块=1/18(立方分米);
第二个分成12快,每块=1/12(立方分米);
两块的体积差=1/12-1/18=3/36-2/36=1/36(立方分米);
[1/18=18分之1]


1

xiaohanfu7788 幼苗


第一块体积为1/18(立方分米);
第二块体积为1/12(立方分米);
之差为1/12-1/18=3/36-2/36=1/36(立方分米);


2

zhaoyuanwu 春芽


1/36立方分米


1

我是稀帅 幼苗


第一个分成18块,每块=1/18(立方分米);
第二个分成12块,每块=1/12(立方分米);
两块的体积差=1/12-1/18=3/36-2/36=1/36(立方分米);
[1/18=18分之1]


0