这个是怎么算出来的?1/(x+1)(x+3)=1/2(1+x)-1/2(3+x)搞不明白这是怎么算的?有固定的规律或是公

这个是怎么算出来的?
1/(x+1)(x+3)=1/2(1+x)-1/2(3+x)
搞不明白这是怎么算的?有固定的规律或是公式吗?
jasonjys008 1年前 已收到1个回答 举报

练胆 幼苗


1/(2(1+x))-1/(2(3+x))
=1/2(1/(1+x)-1/(3+x))
=1/2((3+x)/((3+x)*(1+x))-((1+x)/((3+x)*(1+x)))
=1/2((3+x-1-x)/((3+x)*(1+x))
=1/2*2/((3+x)*(1+x))
=1/((x+1)*(x+3))


9