计算二重积分I=∫∫xye^(-x^2-y^2)dxdy,其中D为 x^2+y^2≤1在第一象限的区域

jhjdwzw 1年前 已收到3个回答 举报

isthatyou 幼苗


=-1/(4e)


9

yunji521 花朵


用极座标:
=亅sinacosada亅r^3e^(-r^2)dr
=(sina)^2/2|(0,pi/2)*(1/2)亅r^2e^(-r^2)dr^2
=(1/4)(-r^2e^(-r^2)-e^(-r^2))|(0,1)=(1-2/e)/4


8

testing13 花朵


=-1/(4e)


1