有批机器零件,甲单独制作需要812天,比乙单独制作多用了[1/2]天,两人合作4天后,剩下210个零件由甲单独去做,自始

有批机器零件,甲单独制作需要8
1
2
天,比乙单独制作多用了[1/2]天,两人合作4天后,剩下210个零件由甲单独去做,自始至终甲共制作了______零件.
网倾趣客 1年前 已收到1个回答 举报

瑜人不渝 幼苗


解题思路:由题意,乙单独制作需要8天,甲的工作效率是[18
1/2
]=[2/17],乙的工作效率是[1/8];
两人合作4天还剩任务的:1-([2/17]+[1/8])×4=[1/34],正好是210个零件占的分率,据此可求出零件总数.然后求出合作4天甲所做的零件数,最后加上210即可.

210÷[1-([1
8
1/2]+
1
8
1
2−
1
2)×4]×[4
8
1/2]+210,
=210÷[1/34]×[8/17]+210,
=3360+210,
=3570(个).
答:自始至终甲共制作了3750零件.
故答案为:3570.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题应搞清工作效率.工作时间与工作总量之间的关系,这是解答此类题的关键.


3