将2molH2o和2molCO置于1L容器中,在一定条件下,加热至高温,发生如下可逆反应

将2molH2o和2molCO置于1L容器中,在一定条件下,加热至高温,发生如下可逆反应
2H2o(g)=2H2+O2
2CO+O2=2CO2
1,当上述系统达到平衡时,欲求其混合气体的平衡组成,但这两种气体不能同时是——和——,或——和-.
2,若平衡时O2和CO2的物质的量分别为n平(O2)=aMOL,n平(CO2)=bMOL.试求n(H2O)=
berry_more 1年前 已收到1个回答 举报

wtmichelle 幼苗


不可能同时是H2O和CO,CO2和O2
根据题意:n(O)=2+2=4mol
根据c元素守衡:n(CO)=2-b
再根据O元素守衡:n(H2O)=4-2a-2b-(2-b)=2-2a-


10