一队师生共328人,乘车外出旅行,已有校车可乘64人,如果租用客车,每辆可乘44人,那么还要租用多少辆客车?如果设还要租

一队师生共328人,乘车外出旅行,已有校车可乘64人,如果租用客车,每辆可乘44人,那么还要租用多少辆客车?如果设还要租x辆客车,可列方程为______.
william719 1年前 已收到1个回答 举报

lsone 幼苗


解题思路:由客车每辆可乘44人以及已有校车可乘64人,可得出等量关系,再由此列出方程.

设还要租x辆客车,则:
已有校车可乘64人,所以还剩328-64人,
∵客车每辆可乘44人
∴还需租(328-64)÷44辆车
∴x=(328-64)÷44
∴可列方程:44x+64=328
故答案为:44x+64=328.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,要求学生根据题意及已经设好的未知数列出符合题意的方程,难度不大,是常规题型.解答的关键是找出两种车辆的载客人数与师生的总数相等的等量关系.


2