两个相似的菱形的相似比为3:4,周长之差为7cm,则这两个菱形的周长分别是______cm,______cm.

szb20010716 1年前 已收到2个回答 举报

husi_100 幼苗


解题思路:根据相似形对应角相等,对应边的比相等,相似多边形对应边之比、周长之比等于相似比.即可求解.

设较小的一个周长为xcm,则另一个为x+7cm.
∵周长之比等于相似比;∴[x/x+7]=[3/4].解得x=21,x+7=28.
故两个菱形的周长分别是21cm,28cm.

点评:
本题考点: 相似多边形的性质.

考点点评: 本题考查相似多边形的性质.相似多边形对应边之比、周长之比等于相似比.


1

phoenix_tia 幼苗


设小菱形的边长为3a,则另一个为4a
则4a*4-3a*4=4a=7
则a=7/4
则两个菱形的边长分别为21/4,7
则这两个菱形的周长分别为21和28


0