我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,这12种动物代表各年的年号,如果1942年是马年,那么2005

我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,这12种动物代表各年的年号,如果1942年是马年,那么2005年是______年.
fjoifjlref 1年前 已收到1个回答 举报

yuki101 幼苗


2005-1942=63(年);
63÷12=5…3,
余数是3,马年再过3年是鸡年.
故答案为:鸡.


8