已知函数f(x)=x3-ax2-3x

已知函数f(x)=x3-ax2-3x
(1)若x=-[1/3]是f(x)的极值点,求f(x)在[1,a]上的最大值;
(2)若f(x)在区间[1,+∞)上是增函数,求实数a的取值范围.
hanbin 1年前 已收到2个回答 举报

埋葬愿望 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导数,利用x=-[1/3]是f(x)的极值点,求出a的值,通过函数的单调性,求出函数的最大值.
(2)利用函数在区间上是单调增函数,导数大于等于0恒成立,推出关系式,求出a的范围即可.

(1)f(x)=3x2-2ax-3,
∵x=-[1/3]是f(x)的极值点,∴f′(−
1
3)=0,即3×(−
1
3)2−2a×(−
1
3)−3=0,解得a=4.
经验证a=4满足题意.
∴f(x)=x3-4x2-3x,f(x)=3x2-8x-3,
令f(x)=(3x+1)(x-3)=0,解得x=−
1
3或3.
∴当x<−
1
3或x>3时,f(x)>0,因此函数f(x)在区间(−∞,−
1
3)或(3,+∞)上单调递增;
当−
1
3<x<3时,f(x)<0,因此函数f(x)在区间(−
1
3,3)上单调递减.
∴函数f(x)在[1,3]上单调递减,在区间[3,4]上单调递增.
又f(1)=-6,f(4)=-12.
∴f(x)在[1,4]上的最大值为f(1)=-6.
(2)∵函数f(x)在区间[1,+∞)是增函数,
∴f(x)=3x2-2ax-3≥0在[1,+∞)上恒成立,



a
3≤1
f′(1)≥0或△<0,解得a≤0.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数与导数的关系,函数的最大值的求法,函数的单调性的应用,考查分析问题解决问题的能力.


5

buran1 幼苗


(1)a=4.min=-18,max=-6.(2)a≤0.


0